Интегрированное занятие «История возникновения мебели. История столов и стульев Начало ХХ века: революция не только политическая

Кто есть кто в мире открытий и изобретений Ситников Виталий Павлович

Кто сделал первый стол?

Кто сделал первый стол?

Можно ли представить себе дом без стола? Стол выполняет так много функций – на нем едят, пишут, играют, на него ставят лампы и так далее – кажется, что столы были с самого начала цивилизации.

Маленькие столы, сделанные из металла или дерева, использовались еще в шумерской цивилизации – первой из известных нам. Вавилоняне, ассирийцы и египтяне позднее переняли идею делать столы. Египтяне делали маленькие низкие столы красивой формы и с прекрасной отделкой.

Греки, которые многое переняли от египетской цивилизации, усовершенствовали всю мебель, включая столы. Их столы были сделаны из мрамора, металла и инкрустированного дерева.

Римляне усовершенствовали мебель еще больше. Они делали столы не только полностью из металла или дерева, но и дорогие столы с орнаментом, тонкой резьбой и инкрустированные слоновой костью и драгоценными металлами. Ножки были вырезаны в форме сфинксов, колонн или походили на лапы льва или барана.

У римлян существовал обычай принимать пищу полулежа, поэтому столы были низкими. Между прочим, в древности столы были только у богатых.

Во времена Средневековья появились столы разной формы: круглые, овальные и продолговатые. Сделаны они были очень просто – доски клались на фиксированное или откидное основание. Столы покрывали скатертью, которая свисала до пола, чтобы прикрыть подставки. После еды столы убирали.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Каринэ Кротова
Интегрированное занятие «История возникновения мебели»

Тема : «История возникновения мебели »

Приоритетная образовательная область : познавательное развитие

Интеграция образовательных областей : игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цель : закрепить знания о мебели , различных материалах, из которых изготавливают мебель ; учить фантазировать, придумывать новые качества для мебели ; развивать воображение, наблюдательность.

Задачи :

Образовательные : рассказать об истории создания различных предметов мебели (проследить за историей развития кресла , стула, кровати, дивана, стола); понимать и объяснить назначение различных предметов мебели ; обсудить из каких материалов сделаны те или иные предметы интерьера .

Развивающие : развивать умение сравнивать, находить признаки сходства и различия, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и материалами, обобщать и делать выводы; развивать ретроспективный взгляд на предметы; активизировать познавательную деятельность; закрепить навыки словообразования.

Воспитательные : формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии , инициативности и самостоятельности; воспитывать интерес к предметам окружающей нас обстановки, сделанными, руками людей, понимание важности труда, приносящего пользу людям.

Информационные ресурсы :

1. Интерактивная доска SKRIN media , видеопректор “Optoma DS211»

2. Информационная сеть интернет

Предварительная работа : экскурсия в краеведческий музей по теме «История возникновения мебели » ;

Материалы и оборудование : интерактивная доска SKRIN media , видеопректор “Optoma DS211», презентация «Предметы быта» ; ватман, карандаши, иллюстрации.

Персонажи : Незнайка, злой волшебник

1. Организационный момент.

Дети играют в игровой комнате. К ним приходит воспитатель с гостем Незнайкой.

Воспитатель : Ребята, вы знаете что Незнайка принес нам интересный механизм .

Как вы думаете, что это такое? (ответы детей)

Незнайка : Это «машина времени» , с помощью этой машины мы можем передвигаться во времени. Сегодня я хочу пригласить вас в нашу историю . А вы знаете, что это такое история ? (ответы детей)

Я сейчас поверну ручку нашей “машины времени”, и мы все окажемся в самом начале нашей истории – в древнем мире .

Стихотворение :

Раз первобытные люди

Пошли в первобытный лес.

И первобытное солнце

Глядело на них с небес.

Решили тогда эти люди

В глухой пещере пожить

Огонь они раздобыли,

На нём стали пищу варить.

А ели они руками

И воду пили с ручья,

Одеты не так, как мы с вами,

Шкурой прикрыты слегка.

Незнайка : Отправляемся. Крутим колесо «машины времени» . (Дети закрывают глаза и под музыкальное сопровождение отправляются в прошлое)

Слайд 1 «Когда-то очень давно…»

Воспитатель : Мы с вами попали в то время, когда люди жили в пещерах, ели сырое мясо и носили шкуры зверей вместо одежды, затем научились разжигать костры, готовить пищу, грелись около костра.

Как вы думаете, на чем они сидели? (ответы детей)

На чем они спали? (ответы детей)

На чем готовили еду? (ответы детей)

А сидели они на камнях, вот таких (показывает камень)

Камни часто были холодными и людям было не уютно на них сидеть. Однажды когда охотники возвращались домой с охоты, уставшие, они присели в лесу на бревно - вот оно (показ бревна) . И люди поняли, что удобнее сидеть на бревне, так как дерево не остывает, а наоборот нагревается. Так люди принесли бревно к костру.

Но как-то один человек нашел пенек в лесу, с вывороченными корнями, присел на него и понял, что сидеть на нем лучше, чем на бревне. На нем можно сидеть одному. Так появились пенечки – одиночки. Вот такие (показывает пень) .

Воспитатель : Шли века, менялся человек, менялось и его жилище. Незнайка крутит колесо «машины времени» и дети попадают в новый век.

Слайд 3 «Русская изба»

Незнайка : Что нового появилось в быту человека (Ответы детей) .

Воспитатель : Шло время, люди становились умнее. Они строили большие деревянные дома, в которых были каменные печи. Сидеть на бревнах и пеньках в избе было неудобно, и человек придумал лавку. Но человеку этого было мало. Ему нужно было не только сидеть, но сидя отдыхать, спать, есть. И так люди придумали : кровать, стол, шкаф и т. д.

Как назвать предметы одним словом? (мебель )

Слайд 4, 5, 6 «Мебель »

Физкультминутка

Дети выполняют упражнения, имитируя действия мастера.

Мы – ребята-мастера. Стул сломали мы вчера,

Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали,

Получилось как-то криво. Отпилили мы красиво.

Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,

Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали.

Незнайка : Ребята давайте поиграем в игру?

Игра «Большой – маленький» .

Я буду называть большой предмет, например стул, а вы будете называть и искать маленький стульчик.

У меня большая кровать, а у вас маленькая… (кроватка) .

У меня большой диван, а у вас маленький… (диванчик) .

У меня большой стол, а у вас маленький… (столик) .

У меня большой шкаф, а у вас маленький… (шкафчик) .

Воспитатель : Прошло еще немало лет. Менялись люди, менялись их вкусы и мода, менялась и мебель . Сейчас у каждого в доме есть мебель . Сегодня человек уже не может обходиться без мебели . Она стала красивее, удобнее. Люди научились делать мебель из разных материалов : дерева, металла, пластмассы, стекла. А какие преимущества у железной мебели ? (Прочная, не ломается, но очень тяжелая.) Какими свойствами обладает деревянная мебель ? (Красивая, прочная, хорошо пахнет лесом, ее можно покрасить в разные цвета.) А пластмассовая мебель чем хороша ? (Легкая, яркая, хорошо моется.) Как вы думаете, что хорошо и что плохо в стеклянной мебели ? (Она красива, через нее хорошо видно, но ее легко разбить.) Совершенно верно, у каждой мебели есть свои достоинства и недостатки, поэтому каждый для своего дома выбирает ту мебель , которая ему больше нравится.

– Ребята, какая мебель есть у вас дома ? (ответы детей)

– Где дома хранится посуда? (Шкаф, сервант, буфет.)

Незнайка : Ребята, мне пора отправляться домой? (В группу вбегает злой волшебник и забирает «машину времени» .)

Волшебник : Ага без меня решили путешествовать. Я заберу вашу «машину времени» и не отдам пока вы не выполните мои задания. Убегает.

Воспитатель : Ну что дети нам надо выполнить задании. Ведь мы хотим вернуться домой.

Задание 1

Отгадывание загадок.

Незнайка : Сейчас вы будете разгадывать загадки. Тот, кто отгадает загадку, должен найти картинку с отгадкой и прикрепить ее магнитом на доску.

Не зря в квартире он стоит :

Когда к обеду он накрыт,

Он собирает всю семью.

За ним я чай и кофе пью,

Уроки делаю, читаю.

(Стол.)

На нём сидят, когда он сложен.

Когда разобран он – лежат.

Когда же день рождения,

Он разместит гостей.

О чём стихотворение,

Ответь ты поскорей.

(Диван.)

В кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный… (табурет) .

Михаил Потапыч спать

Лёг в большущую… (кровать) .

Задание 2

Сравнение предметов.

– Давайте представим себе, что мы пришли в мебельный магазин и хотим купить в свою квартиру мебель . Но мы не можем выбрать, что лучше : стул или кресло? Нам необходимо сравнить эти два предмета. Сначала скажите мне, чем они похожи? (И на стуле, и в кресле можно сидеть; и у стула, и у кресла есть сиденье, ножки, спинка; и стул, и кресло – это мебель .)

– А теперь скажите, чем они различаются? (У кресла есть подлокотники, а у стула – нет; кресло мягкое, а стул – жёсткий; стул сделан из дерева, а кресло покрыто тканью.)

– А в какие комнаты можно поставить стул? (В кухню, гостиную, спальню.)

– А кресло куда можно поставить? (Только в гостиную.)

Задание 3

Упражнения на развитие мелкой моторики.

Раз, два, три, четыре

(Удар кулачками друг о друга,

Мы посуду перемыли

(Одна ладонь скользит по другой по кругу) .

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку

(Загибать пальчики по одному,

начиная с большого пальца).

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился

(Загибать пальчики по одному, начиная

с большого пальца,

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали

(Удар кулачками друг о друга) .

Задание 4

Игра «Расставь мебель » .

Незнайка : Посмотрите внимательно, что оставил нам злой волшебник. Листы бумаги н а них нарисована комната одного мальчика. Вы видите, он стоит и смотрит телевизор. Комната у него серая, и в ней очень мало мебели . Я предлагаю вам помочь мальчику и обставить его комнату красивой мебелью . Вы должны будете выбрать только ту мебель , которую можно поставить в гостиную.

(Дети выполняют групповую работу. Вбегает злой волшебник, благодарит детей, забирает работу и отдает детям «машину времени» и убегает.

Незнайка : Вот теперь мы можем оправиться назад. (Крутит колесо «машины времени» , дети закрывают глаза и под музыкальное сопровождение возвращаются назад. Незнайка прощается с детьми и уходит.)

9. Рефлексия.

Воспитатель :

Ну вот мы и вернулись.

На чем мы сегодня путешествовали?

Кто с нами путешествовал?

Что мы сегодня сравнивали?

Что мы поставили в комнату мальчика?

Как назвать это одним словом?

Анализ работы детей на занятии :

Дети научились делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о жилище человека и мебели , которая окружает его, поддерживать беседу при сравнении предметов, высказывать свою точку зрения; выражать положительные эмоции. Пытались самостоятельно высказывать предложения в решении проблемных ситуаций. У детей наблюдалась активность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно – исследовательской деятельности.

Стол появился тогда, когда человек еще только начинал свой эволюционный путь. Большой плоский камень составлял обязательный предмет меблировки жилища пещерного человека – на нем обрабатывались туши животных, тесались орудия труда. Нагибаться над низким валуном было неудобно – плоскость стола оказалось лучше приподнять на уровень пояса. Это был первый шаг к эргономике мебели.

В Древнем Египте умели делать столы из дерева. За ними сидели на подушках, поэтому столешница располагалась довольно низко. Египтяне, кстати, первыми догадались использовать для соединения деталей мебели деревянный штифт. Столы были роскошью и часто украшались обивкой металлическими листами, кожей, тканью. Самый простой рабочий стол уже тогда имел форму современного письменного стола. Столы для еды отличались низкими ножками или полным их отсутствием (египтяне трапезничали, положив доску округлой формы на колени).

Древние греки покрывали папирус вязью письма, также сидя на корточках. Они чрезвычайно развили культуру письма, внедрили в свой быт библиотеки. Появилась профессия писаря – человека, который работал за письменным столом постоянно. Египетские столики были усовершенствованы греками – они стали более аккуратными, подходящими под пропорции человеческого тела, красивыми. Столы для яств также имели низкие ножки – греки трапезничали лежа. Такие столы делали легкими и мобильными – их уносили после приема пищи. А вот для напитков в богатых домах использовали высокие трехногие подставки. Столы изготавливали из мрамора, дерева и бронзы. Все формы современных столов берут начало с тех давних веков. Четырехугольные столешницы опирались на четыре ножки, круглые и овальные – на три или одну мощную.

Русичи, подобно китайцам и японцам, долгое время не ведали, что такое стол. Пировали на скатерти, расстеленной прямо на земле. Первые глинобитные столы появились на Руси в Х-ХI веке в крестьянских избах. Лишь к XVII веку эта мебель стала подвижной и изготавливаемой из дерева. А происхождением своим слово «стол» обязано «престолу» и издревле было синонимом трона или княжеского статуса. Слово «столица» имеет аналогичный корень. А вот в странах Западной Европы столы из дерева уже к XIV веку стали не просто обычными предметами меблировки жилищ, но и произведениями искусства. Самые разные формы этого предмета мебели сочетались с резьбой и инкрустацией. Однако грамотных людей в те времена было немного, поэтому за столами в основном обедали. А книгочеи и писцы работали за конторками, которые как предмет мебели получили широкое распространение к XVII веку, когда образование стало модным среди аристократии. Вначале за конторками работали стоя. Затем появились «сидячие» бюро и секретеры. Средневековый писец работал не так, как привыкли писать мы. Пергамент располагался на мольберте, расположенном под большим углом к горизонту (до 65 градусов), и удерживался благодаря натянутой поперек тесьме. Горизонтальная линия строки располагалась прямо перед глазами писца, а пергамент он постепенно сдвигал вверх. Сидел писец очень прямо. Кстати, забытое ныне положение стоя при письме и чтении на самом деле является наиболее здоровым и разумным.

Промышленная революция XIX века изменила письменный стол, добавив такие его разновидности, как кабинет и стол для приемов. Столы для письма сохранили наклонную поверхность, прямых письменных столов тогда еще не было. Развитие массового производства чуть позже привело к удешевлению и упрощению конструкции до щита на четырех ножках. Рост грамотности и плоские столешницы привели к массовому развитию сколиоза и остеохондроза. Таким образом, медики считают современную конструкцию письменного стола худшей за всю историю человечества. Ещё в 80-х годах отдельный письменный стол был большой роскошью. Кто-то обладал этой роскошью, а кто-то довольствовался обычным кухонным столом. В этом недалёком прошлом письменный стол был показателем интеллигентности семьи и, своего рода, зажиточностью. Он использовался по своему прямому назначению, то есть за ним писали, чертили, школьники делали уроки. И письменный стол в те времена действительно являлся «письменным».

За последние несколько десятилетий письменный стол радикально изменился. В ваше время он приобретался для различных целей. Он мог использоваться по своему прямому назначению как «письменный», что сейчас довольно большая редкость, ведь сейчас люди пишут не на столе, а чаще на компьютере и письменность в чистом виде является прерогативой детей, старичков или управляемых писателей, не желающих пускать в свою жизнь современные технологии. Кто-то разгадывает на нём кроссворды, читает книги или прессу, кто-то использует их как склад для своих бумаг, а кто-то даже ест. Часто письменные столы являются просто предметом мебели – обиходом интерьера.

Таким образом, слово «письменный», применимо к столу, начинает устаревать. И всё более в обиход входит словосочетание «рабочий стол». Однако сейчас мы стали писать гораздо меньше, чем раньше – компьютеризация делает чернила и ручку все менее необходимыми орудиями умственного труда. И здесь плоский стол стал необходимостью, приобретя полочку для клавиатуры и множество других вспомогательных поверхностей и превратившись в компьютерный стол. Но прогресс техники не стоит на месте, и вместе с ним столы приобретают новые функции и очертания. Но мы надеемся, что такой предмет интерьера, как письменный стол, все же не уступит своих позиций другим нововведениям, и мы всегда будем иметь возможность присесть за настоящий, красивый и широкий стол!

Ведь все же, даже с каждым днем убыстряющемся темпе жизни, иногда хочется почувствовать, что некоторые вещи неизменны, монолитны, ведь кажется, что более «высокие» мысли приходят на ум, когда сидишь за настоящим письменным столом! Даже простые каракули, написанные за таким столом, смотрятся серьезнее. Не упускайте возможности оставить за собой право почувствовать своеобразное величие, не всегда стоит идти на поводу у прогресса, иногда стоит оставить что-то и «для души», правда? Если Вы заинтересованы и хотите приобрести хороший, качественный и недорогой столик или стол – заходите к нам, в магазин «Ленмебель», находящийся в Санкт-Петербурге на Фрунзе, 15 или звоните: 373-90-50!

Сегодня расскажу о традициях и правилах поведения за столом в X – XVII веках. То есть, до активного проникновения на Русь европейских традиций.

Каждому свое место за столом

Столы для трапезы обычно ставили не посредине комнаты, а придвигали к стене к лавкам, где у каждого члена семьи было свое место.

На Руси всегда строго соблюдали за столом старшинство.

В переднем углу, у «верхнего» конца стола, под образами, сидел хозяин.

По правую руку от него – старший сын или младший брат. Чем дальше от хозяина, тем менее престижное считалось место

Места на лавках вдоль стены считались мужскими, а на приставных лавках располагались женщины.

Женщины в допетровское время за общий стол, когда собиралось много гостей, не садились: они подавали кушанья, а сами трапезничали позже.

Домострой: «Когда позовут тебя на пир, не садись на почетное место. – Вдруг из числа приглашенных будет кто-нибудь тебя почтеннее, и подойдет к тебе хозяин и скажет: “Уступи место!” – и тогда тебе придется со стыдом перейти на последнее место. Но, если тебя пригласят, сядь, войдя, на последнее место, и когда придет пригласивший тебя и скажет тебе: “Друже, сядь выше!“– тогда почтут тебя остальные гости. Так и всякий, кто возносится – смирится, а смиренный вознесется».

Приглашения

Без приглашения в гости не ходили («незваный гость хуже татарина»). Приглашения на пир передавались лично или через слуг, специально для этого посылаемых.

Принимать приглашение с первого раза считалось дурным тоном («по первому зову в гости не ездят»), так же, как и приходить первыми.

Начало трапезы

Пока семья и гости собираются, никто не начинает есть, даже если тарелки уже наполнены. Первую ложку поднимает старший, и это служит знаком к началу обеда.

Прежде чем садиться за стол, обязательно мыли руки, глава семьи произносил благодарственную молитву, и только потом можно было начинать трапезу.

Русский человек за столом должен был вести себя так же чинно, как в церкви. Накрытый стол у русских олицетворялся с ладонью Божьей. Ни в коем случае не ругали еду, какая бы она не была, это считалось богохульством. Считалось, что Бог подает еду и ее надо чтить.


Поведение за столом

Документ того времени о правилах поступления за столом.

ЮНОСТИ ЧЕСТНОЕ ЗЕРЦАЛО.

Как молодой отрок должен поступать, когда он с другими в застолье сидит

Когда случится тебе с другими за столом сидеть, то приведи себя в порядок по следующему правилу: во-первых, обрежь свои ногти, не являйся, будто бы они бархатом обшиты, умой руки и сядь благочинно, сиди прямо и не хватай первый с блюда.

Не жри, как свинья, и не дуй в ушное, чтоб везде брызгало, не сопи, когда ешь, первый не пей, будь воздержен и избегай пьянства.

Пей и ешь, не больше, чем тебе требуется, в меру, с блюда бери последним, когда что-то тебе предложат, то возьми часть из этого, прочее отдай другому и возблагодари его.

Руки твои пусть не лежат долго на тарелке, ногами везде не мотай.

Когда нужно выпить, не утирай губ рукою, но полотенцем, и не пей, пока еще пищи не проглотил, не облизывай перстов и не грызи костей, но обрежь ножом.

Зубов ножом не чисти, но зубочисткой, и одной рукой прикрой рот, когда зубы чистишь, хлеба, приложив к груди, не режь, ешь, что пред тобой лежит, а остальное не хватай.

Ежели кому-то положить хочешь что-то, не хватай перстами, как некоторые народы ныне привыкли.

Над едой не чавкай, как свинья, и головы не чеши.

Не проглотив куска, не говори, ибо так делают крестьяне.

Часто чихать, сморкать и кашлять не пригоже.

Когда ешь яйцо, отрежь сперва хлеба и смотри, чтобы при этом не вытекло, и ешь быстро, яичной скорлупы на разбивай, и пока ешь яйцо, не пей, между тем не замарай скатерти и не облизывай перстов, около своей тарелки не делай забора из костей, корок хлеба и прочего.

Когда перестанешь есть, возблагодари Бога, умой руки и лицо и выполощи рот.


Завершение трапезы на Руси

Раньше трапезу заканчивали так же, как и начинали – все вместе и с добрым словом благодарности.

«Ломать стол» - вставать вразнобой – считалось крайне невежливо, поевший оставался за столом, пока не покушают старшие.

В жизни человека стол играет исключительную роль. С давних времен столы считаются основным предметом интерьера. На них разделывали дичь и совершали жертвоприношения в древние времена. Их использовали для совершения величайших научных открытий современности. Поэтому стол – первое, что мастерили наши предки в своем жилище. Да и сегодня домохозяйки, при новоселье, задумываются, где купить стол от производителя недорого.

Безусловно, сегодня процесс приобретения стола облегчился. Можно просто заказать его в одном из мебельных интернет-магазинов, например в АЛФАВИТ-МЕБЕЛЬ.

_____________________________________________________________

АЛФАВИТ-МЕБЕЛЬ – купить стол от производителя недорого в Москве

____________________________________________________________

История возникновения стола интересна и многогранна. Сегодня сложно сказать, где впервые появился прародитель современных столов. До нас дошли сведения, что разделение столов на обеденные и рабочие, существовало уже в Древнем Египте. Обеденные столы были более массивными и внушительными. Их изготавливали из камня, бронзы, мрамора или дерева, украшали замысловатой резьбой и даже инкрустацией.

К внешнему виду рабочих столов предъявлялись не такие жесткие требования. Они были попроще и полегче. Да и сегодня для рабочих нужд мы стремимся купить стол от производителя недорого. Такие столы удобны в эксплуатации, легко разбираются, переносятся и передвигаются.

Эпоха Средневековья также поучаствовала в эволюции стола. В это время столы изготавливались из натурального дерева. Они имели массивную столешницу и ножки. Такая мебель была добротной, но грубоватой. Однако служила она верой и правдой нескольким поколениям.

Эпоха Возрождения придала столам изящные формы и замысловатые изгибы. Эти столы стали настоящим украшением домов. Изготавливали их из ценных пород дерева, украшая резьбой и инкрустируя перламутром. Именно в этот период начали появляться кофейные, сервировочные столики, жардиньерки. Каждая уважающая себя дама имела элегантный туалетный столик с зеркалом, заставленный хрустальными флакончиками духов и разнообразными женскими мелочами.

Сегодня разнообразие форм и конструкций столов просто поражает. Их изготавливают из традиционного дерева, ДСП, пластика, лозы, стекла, алюминия и многих других материалов. И мы можем выбирать, изготавливать для своего дома мебель на заказ либо купить стол от производителя недорого. В любом случае, стол, словно добрый сосед, должен быть уютным, удобным и поддерживать своего хозяина во всех его начинаниях.

Читайте интересное по этой теме: